Callejero
· Autobuses
· Metro
Introducción
Centros Culturales:
· Centro Cultural La Vaguada
· Centro Cultural Valle-Inclán
· Centro Cult. Rafael de León
Polideportivos:
· Polideportivo Vicente del Bosque - Barrio del Pilar
· Polideportivo La Masó
· Polideportivo La Vaguada
Bibliotecas Públicas:
· Biblioteca José Saramago
· Biblioteca Rafael Alberti
Colegios y Guarderías:
· Educación Infantil 1er Ciclo
· Educación Infantil 2º Ciclo
· Educación Primaria
· ESO
· Bachillerato
· Formación Profesional FP
PYMES:
· Aula Madrid Tecnología AMT La Vaguada
FIESTAS del Barrio del Pilar
Gran Circo Mundial
NAVIDAD 2015-2016
· Cabalgata
Galería Fotográfica
Galería de vídeo
FORO
Enlaces 41 webs del barrio

Webcams trafico
Cámaras de Tráfico del Ayuntamiento de Madrid

Juegos Deportivos Municipales
OCIO:
· Cines La Vaguada
· El Pardo
· Teatro de Madrid CERRADO
 

Fuencarral-El Pardo

Alumnos del distrito reciben los premios del XXXII Certamen Literario Antonio Robles

certamen_antonio_robles_2013_3El pasado 17 de diciembre tuvo lugar la entrega de premios de la XXXII edición del Certamen Literario y Artístico de Cuento, Poesía, Redacción y Dibujo Antonio Robles, cuyo objetivo general es fomentar en los alumnos de primaria, secundaria, bachillerato, formación profesional y educación especial del Distrito de Fuencarral-El Pardo la afición al cuento, a la poesía, a la redacción y al dibujo.

Han sido 51 los trabajos finalistas galardonados, divididos en 18 categorías. Se estima en más de 3.756 los alumnos participantes de 26 centros escolares del Distrito. Se han recibido en total 344 trabajos de entre los que se han seleccionado los mencionados 51 finalistas.

Dentro de estos objetivos generales se implican otros que han sido la de fomentar la mayor participación de centros educativos participantes, implicando a los profesores en un proyecto transversal de varias áreas que a su vez de pie a descubrir potencialidades artísticas de los alumnos en todas las especialidades en las que se desarrolla.

El Concejal del Distrito, José Antonio González de la Rosa, agradeció la implicación y participación de los centros educativos, del pre-jurado y jurado de este certamen y del Hipermercado Alcampo como patrocinador del certamen.

CATEGORÍA: RELATO 1º PRIMARIA:

Primer clasificado:  “LA IMAGINACIÓN”. NOA JUAN ARACIL. COLEGIO VIRGEN DE MIRASIERRA.

Finalista: “LA IMAGINACIÓN”. CARLOS PRIETO. COLEGIO VIRGEN DE MIRASIERRA

Finalista: “LA IMAGINACIÓN”. PATRICIA RODRÍGUEZ LEÓN. COLEGIO VIRGEN DE MIRASIERRA

 

CATEGORÍA: RELATO 2º PRIMARIA

Primer clasificado: “SE BUSCAN ANIMALES”. DANIEL SAN MARCELINO. COLEGIO VIRGEN DEL PILAR

Finalista: “EL HADA SIN ALAS”.  JIMENA MATEOS MUÑOZ. COLEGIO FUENTELARREYNA

Finalista: “EL PAÍS DE LOS ANIMALES”. DANIEL DOMÉNECH. COLEGIO FUENTELARREYNA

 

 

CATEGORÍA: RELATO 3º PRIMARIA

Primer clasificado: “EL NIÑO QUE CONSTRUYÓ UN ROBOT”. JORGE AGUILERA GÓMEZ. COLEGIO SAGRADO CORAZÓN

Finalista: “LA IMAGINACIÓN”. JOSÉ ANTONIO GIMENO SAN MARTÍN. COLEGIO SAGRADO CORAZÓN

Finalista: “EL NIÑO IDEAS.” RODRIGO PERUCHA. C.E.I.P. MONTE DE EL PARDO

 

CATEGORÍA: RELATO 4º PRIMARIA

Primer clasificado: “LOS PASTELES DE ALBA”. SILVIA JIMÉNEZ GONZÁLEZ. COLEGIO VIRGEN DEL PILAR

Finalista: “LA CASCADA DE LAS HADAS”. NURIA RODRÍGUEZ RUIZ. COLEGIO VIRGEN DE MIRASIERRA

Finalista: “OLIVER. EL NIÑO DE TUS SUEÑOS”. LAURA VENTURA VILLEGAS. COLEGIO BREOGÁN

 

CATEGORÍA: RELATO 5º PRIMARIA

Primer clasificado: “HACIA LAS NUBES”. SEBASTIÁN NIEVES RODRÍGUEZ. C.E.I.P. PRÍNCIPE DE ASTURIAS

Finalista:  “LA LEYENDA DE BRUVIK”. CARMEN ALBIZU RUIZ. COLEGIO TRES OLIVOS

Finalista: “EL ROBOT QUE NO ERA FELIZ”. JAVIER DEL BARRIO DE LA CRUZ. COLEGIO SAGRADO CORAZÓN

 

CATEGORÍA: RELATO 6º PRIMARIA

Primer clasificado: “EL SOL QUE NO QUERÍA SER SOL”. LUCÍA ALBARSANZ CORDERO. C.E.I.P. CAMILO JOSE CELA

Finalista: “MAMÁ ¿POR QUÉ QUISISTE TENERNOS?”. IRENE GARCÍA HORCAJADA. C.E.I.P. CAMILO JOSÉ CELA

Finalista: “EL MUNDO FANTÁSTICO”. MARTA FERNÁNDEZ TERRASA. C.E.I.P. LORENZO LUZURIAGA

 

CATEGORÍA: RELATO 1º ESO

Primer clasificado: “GRANDE O PEQUEÑO”. FELIPE DE GRACIA RUIZ. I.E.S. GREGORIO MARAÑÓN

Finalista: “LA IMAGINACIÓN”. ELENA PERARNAU BELLIDO. I.E.S. SAN FERNANDO

Finalista: “DIARIO DE UN SUPERVIVIENTE”. PABLO CAGEAO. COLEGIO LAS TABLAS

 

 

CATEGORÍA: RELATO 2º ESO

Primer clasificado: “UN PASADO MUY ACTUAL”. CELIA HERNANDO DEL VALLE. COLEGIO FUENTELARREYNA

Finalista: “¡EH TÚ! ÉCHALE TINTA”. CRISTINA SANZ GUTIÉRREZ. COLEGIO SANTA MARÍA LA BLANCA

Finalista: “POR UNA MIRADA”. JULIA ANASAGASTI INZA. COLEGIO VALDELUZ

 

CATEGORÍA: RELATO 3º ESO

Primer clasificado: “EL CORAZÓN Y EL ALMA”. MARÍA PALACIOS BARCALA. COLEGIO VIRGEN DE MIRASIERRA

Finalista: “¿DIFÍCIL? SÍ, PERO NO IMPOSIBLE”. RODRIGO CARBAJO BENITO. COLEGIO FUENTELARREYNA

Finalista: “MI AMIGO MURPHY”. HELENE ZUBILLAGA BARBERO. COLEGIO VALDELUZ

 

CATEGORÍA: RELATO 4º ESO

Primer clasificado: “LA OTRA TORRE”. EMMA CARRASCO ÁLVAREZ. COLEGIO FUENTELARREYNA

Finalista: “Y ESA CHISPA EN SUS OJOS”. JULIA FERNÁNDEZ TERRASA. I.E.S. DÁMASO ALONSO

Finalista: “EL DÍA DEL PARQUE”. CLAUDIA FERRER ASENSIO. COLEGIO VIRGEN DE MIRASIERRA

 

CATEGORÍA: RELATO 1º BACHILLERATO Y FP

Primer clasificado: ”  “. JOSÉ LUIS ARANDA. COLEGIO VIRGEN DE MIRASIERRA

Finalista: “SER, ESTAR…VIVIR”. ALBA ISABEL GONZÁLEZ GARCÍA. COLEGIO VALDELUZ

Finalista: “ANITA”. IRENE GUINEA RAMIRO. COLEGIO SAGRADO CORAZÓN

 

CATEGORÍA: RELATO 2º BACHILLERATO Y FP

Primer clasificado: “PÁJAROS EN LA VENTANA”. MARTA VÁZQUEZ ORTEGA. COLEGIO FUENTELARREYNA

Finalista: “LA VERDAD NO ES TAN INTERESANTE.” IRENE OSLÉ PRIETO. COLEGIO VIRGEN DE MIRASIERRA

Finalista: “EL ESPEJISMO”. VÍCTOR LÓPEZ DI CARLO. COLEGIO SANTA JOAQUINA DE VEDRUNA.

 

 

CATEGORÍA: RELATO EDUCACIÓN ESPECIAL

Primer clasificado: “LA IMAGINACIÓN DE JACK”. CRISTOBAL AYUSO DUNN. C.E.E. NIÑO JESÚS DEL REMEDIO

Finalista: “LOS LUNES POR LA TARDE VIAJAMOS A FINLANDIA”. OBRA GRUPAL. C.P.E.E. LA QUINTA DE EL PARDO

Finalista: “QUIQUE TORETO”. ENRIQUE ROMÁN. C.E.E. NIÑO JESÚS DEL REMEDIO

 

CATEGORÍA: POESÍA PRIMARIA

Primer clasificado: “MI IMAGINACIÓN”. MARÍA GARCÍA-TREVIJANO VELASCO. CEIP MONTE DE EL PARDO

Finalista: “IMAGINACIÓN”. LUCIA ALBARSANZ. C.E.I.P.CAMILO JOSE CELA

Finalista: “LLEGO LA  INSPIRACIÓN”. RAQUEL LUCHA LLORENTE. C. E. I. P. RABINDRANATH TAGORE

 

CATEGORÍA: POESÍA ESO

Primer clasificado: “QUIERO VIVIR EN UN SUEÑO”. MANUEL GARCÍA DOMÍNGUEZ. I.E.S. DÁMASO ALONSO

Finalista: “LA MELODÍA”. CRISTINA TAMAYO CRESPO. I.E.S. CARDENAL HERRERA ORIA

Finalista: “IMAGINANDO UN DRAGÓN”. GERMÁN BENÍTEZ MARTÍNEZ. I.E.S. SAN FERNANDO

 

CATEGORÍA: POESÍA BACHILLERATO Y FP

Primer clasificado: “LA FUNCIÓN DE LAS TRES GRACIAS”. NACHO NISTAL PIQUERAS. COLEGIO SANTA MARÍA LA BLANCA

Finalista: “ROZANDO EL ARCOÍRIS”. SONIA VÁZQUEZ SANTIAGO. COLEGIO STA. JOAQUINA DE VEDRUNA.

Finalista: “CUANDO LA NOCHE LO INVADE TODO, ELLA ACTÚA”. SARA KATATI. I.E.S. PRÍNCIPE FELIPE

 

CATEGORÍA: POESÍA EDUCACIÓN ESPECIAL

Primer clasificado: “SIN VERTE, A TI”. AITOR GONZÁLEZ IGLESIAS. C.E.E. NIÑO JESÚS DEL REMEDIO.

Finalista: “ABISMO DE LA TRISTEZA”. IVÁN REYES LARA. C.E.E. NIÑO JESÚS DEL REMEDIO

Finalista: “LA NIÑA MIRA EN EL ESPACIO”. JUAN FELIPE PINTO SIERRA. C.E.E. NIÑO JESÚS DEL REMEDIO

 

 

CATEGORÍA DE DIBUJO:

Educación Primaria: 5º Curso Arancha Carrasco Díaz. CP Monte del Pardo.

Educación Especial: Victoria Rivas Fernández. Colegio Niño Jesús del Remedio.


Un comentario en “Alumnos del distrito reciben los premios del XXXII Certamen Literario Antonio Robles

  1. laurichi; ) dice:

    soy del colegio fuentelarreyna

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

CERRAR