.                                                          
NOTICIAS del Barrio del PIlar
Callejero
· Autobuses
· Metro
Introducción
Centros Culturales:
· Centro Cultural La Vaguada
· Centro Cultural Valle-Inclán
· Centro Cult. Rafael de León
Polideportivos:
· Polideportivo Vicente del Bosque - Barrio del Pilar
· Polideportivo La Masó
· Polideportivo La Vaguada
Bibliotecas Públicas:
· Biblioteca José Saramago
· Biblioteca Rafael Alberti
Colegios y Guarderías:
· Educación Infantil 1er Ciclo
· Educación Infantil 2º Ciclo
· Educación Primaria
· ESO
· Bachillerato
· Formación Profesional FP
PYMES:
· Aula Madrid Tecnología AMT La Vaguada
FIESTAS del Barrio del Pilar
Gran Circo Mundial 2012
NAVIDAD 2012-13
Galería Fotográfica
Galería de vídeo
FORO
Enlaces 41 webs del barrio

Webcams trafico
Cámaras de Tráfico del Ayuntamiento de Madrid

Juegos Deportivos Municipales 2012-13
Ocio en el barrio:
Cines La Vaguada
Teatro de Madrid
Varios:
Barrios del Pilar de España
Túnel Ventisquero de la Condesa
Cabalgata de Reyes 2013
 
 
 
 

POLIDEPORTIVO

"LA MASÓ"

 
 
15 de Junio

DÍA DEL DEPORTE

Jornada de Puertas Abiertas

· Localización

· Instalaciones

· Tarifas

· ESPECIAL VERANO
     Cursos intensivos para niños (campamentos urbanos)
     Actividades para niños
     Actividades para adultos


· Clases y escuelas deportivas 2013-14

. Juegos Deportivos Municipales 2013-14

· Solicitud de devolución de ingresos indebidos por la prestación de servicios en Centros Deportivos Municipales

· Sugerencias y Reclamaciones

· Mapa de los polideportivos e instalaciones deportivas del Barrio del Pilar

 

· LOCALIZACIÓN:

Calle La Masó, s/n esquina Avda. Ventisquero de la Condesa

Madrid 28035

Tf.: 91 739 7555

Autobús E.M.T. Autobús: 49, 64, 83, 124, 134

Metro de Madrid Metro:

Herrera Oria (a 750 metros)
Avenida de Lacoma (a 850 metros)
Avenida de la Ilustración (a 700 metros)

Cómo llegar desde:
En cocheEn transporte público
Hora Fecha
 
INSTALACIONES
     - Rocódromo (escalada)

     - Campo de fútbol de hierba artificial

     - 2 Campos de fútbol 7
     - Pabellón cubierto polideportivo
     - Sala de musculación  
     - Piscina cubierta  
     - Sala de aeróbic  
     - Sauna  
     - Jacuzzi  
 
 
· TARIFAS 2014
 
Especial verano
 
Cursos intensivos (Campamento urbano de verano)
  Duración Edades Días / Horarios Precio
CURSO INTENSIVO INFANTIL 1er curso: del 1 al 15 de julio De 6 a 14 años Lunes a viernes

de 9 a 14 h.

Cuota 1er curso: 114,20 €
2º curso: del 16 al 31 de julio Cuota 2º curso: 124,60€
Actividades:
· Deportes de equipo (BC, BM, VB, FB) · Deportes de raqueta (badminton, tenis de mesa, tenis, etc.) · Descanso / almuerzo · Juegos alternativos (discos voladores, boomerang, pompones, indiacas, balones gigantes...) · Juegos de salón (ajedrez, damas...) · Natación (según niveles)
Material necesario:
Ropa y calzado deportivo, bañador, gorro de baño, zapatillas de agua, toalla, gorra.
Almuerzo y bebida
Habrá un servicio de guardería de 8:30 a 9 h. y de 14 a 14:30 h. sin actividades dirigidas
         
  Duración Edades Días / Horarios Precio
CURSO INTENSIVO INFANTIL DE GIMNASIA RÍTMICA 1er curso: del 1 al 15 de julio De 6 a 14 años Lunes a viernes

de 9 a 14 h.

Cuota 1er curso: 114,20 €
2º curso: del 16 al 31 de julio Cuota 2º curso: 124,60€
Actividades:
· Gimnasia rítmica (2 horas lunes a viernes) · Descanso / almuerzo · Juegos alternativos (discos voladores, boomerang, pompones, indiacas, balones gigantes...) · Juegos de salón (ajedrez, damas...) · Natación (según niveles)
Material necesario:
Maillot y zapatillas, ropa y calzado deportivo, bañador, gorro de baño, zapatillas de agua, toalla, gorra.
Almuerzo y bebida
Habrá un servicio de guardería de 8:30 a 9 h. y de 14 a 14:30 h. sin actividades dirigidas
 
Actividades para niños
Importante: Para inscribirse en natación será imprescindible realizar una prueba de nivel
Horarios para realizar las pruebas de nivel: lunes a viernes de 9:30 a 14 h. y de 16 a 20 h.
Inscripciones: DESDE EL 2 DE JUNIO hasta que se agoten las plazas
Horario de taquilla: de lunes a viernes de 8:45 a 21 h.
Descuento por familia numerosa presentando la cartilla de familia numerosa en vigor
Para inscribirse en actividades infantiles es imprescindible aportar el Libro de familia o DNI de menor, pudiendo cada persona inscribir como máximo a todas las personas de su Libro de familia, más una persona ajena a éste.
 
Actividades para adultos
Importante: Para inscribirse en natación y gimnasia acuática, será imprescindible realizar una prueba de nivel
Horarios para realizar las pruebas de nivel: lunes a viernes de 9:30 a 14 h. y de 16 a 20 h.
Inscripciones: DESDE EL 2 DE JUNIO hasta que se agoten las plazas
Horario de taquilla: de lunes a viernes de 8:45 a 21 h.
Descuento por familia numerosa presentando la cartilla de familia numerosa en vigor
Para inscribirse en actividades infantiles es imprescindible aportar el Libro de familia o DNI de menor, pudiendo cada persona inscribir como máximo a todas las personas de su Libro de familia, más una persona ajena a éste.
 
 
· CLASES Y ESCUELAS DEPORTIVAS 2013-2014:
 
ADULTOS (de 17 a 64 años) Acondicionamiento físico (actividad física moderada)
Acondicionamiento físico + ciclosala
Aeróbic (trabajo aeróbico coreografiado)
Ciclo Sala
Combinada (Aeróbic + Pilates)
Combinada (Natación + Musculación)
Fitness (actividad física intensa)
Fitness acuático (sólo nadadores) (actividad física intensa en el medio acuático)
GAP (glúteos, abdominales y piernas)
Gimnasia Acuática (aquagym)
Natación
Natación compensación
Natación embarazadas
Natación espalda
Pilates (ejercicios de corrección postural en suelo)
Running acuático (sólo nadadores) (entrenamiento de la carrera en el medio acuático)
INFANTILES (de 6 a 16 años) Aeróbic (de 9 a 16 años)
Aeróbic juvenil (de 15 a 20 años)
Escalada (de 10 a 16 años)
Fútbol (nacidos de 2000 a 2009)
Gimnasia Rítmica (de 6 a 14 años)
Natación
Natación juvenil (de 14 a 17 años)
Polideportiva (de 6 a 10 años) (juegos y predeportes)
PRE-INFANTILES (de 3 a 5 años según modalidades) Gimnasia Rítmica peques (4 y 5 años) (aro, cuerda, cinta, maza, pelota)
Matronatación (niños de 3 años acompañados de uno de sus padres)
Natación peques (4 y 5 años)
Polideportiva peques (4 y 5 años) (juegos y predeportes)
MAYORES (de 65 años) Actividad física
Ciclo Sala
Gimnasia Acuática
Natación
DISCAPACIDAD FÍSICA Natación infantil
Natación adultos
     
HORARIOS
 
PRE-INFANTILES (niños de 3 a 5 años)
Actividad Días Horario
Matronatación (sólo 3 años)
(toma de contacto con el medio acuático, dirigido a niños con 3 años cumplidos, acompañados de uno de sus padres)
LX 18:15-1845
MJ 18:15-1845
V 18:15-1845
Natación Nivel 0 L 17:15-17:45
L 17:45-18:15
M 17:15-17:45
M 17:45-18:15
M 18:15-18:45
M 18:45-19:15
X 17:15-17:45
X 17:45-18:15
J 17:15-17:45
J 17:45-18:15
J 18:15-18:45
J 18:45-19:15
V 17:15-17:45
V 17:45-18:15
LX 17:15-17:45
LX 17:45-18:15
MJ 17:15-17:45
MJ 17:45-18:15
SD 13:30-13:00
SD 13:00-13:30
Gimnasia Rítmica Peques (4 y 5 años)
(aro-cuerda-mazas-cinta-pelota)
V 17:45-18:45
Polideportiva Peques (4 y 5 años)
Juegos y predeportes
V 18:45-19:45
 
INFANTILES (entre 6 y 14 años)
Actividad Nivel Días Horario
Natación Nivel 0   LX 17:15-17:45
LX 17:45-18:15
LX 18:15-18:45
LX 18:45-19:15
L 17:45-18:15
MJ 17:15-17:45
MJ 17:45-18:15
MJ 18:15-18:45
MJ 18:45-19:15
M 17:45-18:15
V 17:15-17:45
V 17:45-18:15
V 18:15-18:45
V 18:45-19:15
SD 10:45-11:15
SD 11:15-11:45
SD 12:00-12:30
SD 13:30-14:00
Natación Nivel 1 N1 LX 17:15-17:45
LX 17:45-18:15
LX 18:15-18:45
LX 18:45-19:15
MJ 17:15-17:45
MJ 17:45-18:15
MJ 18:15-18:45
MJ 18:45-19:15
V 17:15-17:45
V 17:45-18:15
V 18:15-18:45
V 18:45-19:15
SD 10:45-11:15
SD 11:15-11:45
N1 y 2 SD 12:00-12:30
Natación Nivel 2 N2 LX 18:15-18:45
LX 18:45-19:15
MJ 18:15-18:45
MJ 18:15-18:45
MJ 18:45-19:15
V 17:45-18:15
V 18:15-18:45
Natación Nivel 3
(Perfeccionamiento)
N3 MJ 19:15-19:45
LX 19:15-19:45
Natación Discapacitados Físicos   V 19:45-20:15
Aerobic (9 a 14 años)   MJ 18:45-19:45
Gimnasia Rítimica (6 a 14 años)
(aro-cuerda-mazas-cinta-pelota)
N1 LX 17:45-18:45
N2 LX 18:45-19:45
Polideportiva Peques (6 a 10 años)
Juegos y predeportes
    17:45-18:45
Fútbol Infantil A (2000) LX 18:30-19:30
Infantil B (2001) LX 18:30-19:30
Alevín A (2002) MJ 18:30-19:30
Alevín B (2003) MJ 18:30-19:30
Benjamín A (2004) MJ 17:30-18:30
Benjamín B-C (2005) MJ 17:30-18:30
Prebenjamín A (2006) LX 17:30-18:30
Prebenjamín B-c (2007) LX 17:30-18:30
Chupetines (2008) V 17:30-18:30
Chupetines (2008) V 18:30-19:30
Chupetines (2009) V 17:30-18:30
Escalada (de 10 a 16 años)   MJ 17:30-18:30
MJ 18:30-19:30
     
Para la actividad de natación es necesario realizar previamente una Prueba de Nivel (de lunes a viernes de 16 a 20 h.)
En la actividad de Gimnasia Rítmica deberá realizar previamente una Prueba de Nivel (en horario de clase)
 
JÓVENES (de 14 a 20 años)
Actividad Nivel Días Horario
Natación Juvenil (de 14 a 17 años) N1+2 LX 19:30-20:15
N1+2 MJ 16:30-17:15
Aerobic Juvenil (de 15 a 20 años)   LX 18:45-19:45
     
Para la actividad de natación es necesario realizar previamente una Prueba de Nivel (de lunes a viernes de 16 a 20 h.)
 
ADULTOS (de 17 a 64 años)
Actividad Nivel Días Horario
Natación Nivel 0   LXV 10:30-11_15
LXV 16:15-17:00
LXV 20:15-21:00
MJ 9:45-10:30
MJ 10:30-11:15
MJ 15:30-16:15
MJ 16:15-17:00
MJ 19:30-20:15
MJ 20:15-21:00
LX 13:00-13:45
V 12:15-13:00
V 19:30-20:15
SD 9:15-10:00
SD 10:00-10:45
SD 13:30-14:15
Natación Nivel 1-2 N1 LXV 8:15-9:00
N1-2 LXV 9:00-9:45
N1 LXV 14:00-14:45
LXV 16:15-17:00
LXV 19:30-20:15
LXV 20:15-21:00
MJ 8:15-9:00
N1-2 MJ 9:00-9:45
N1 MJ 11:30-12:15
MJ 14:00-14:45
MJ 15:30-16:15
N1-2 MJ 16:15-17:00
N1 MJ 19:30-20:15
MJ 20:15-21:00
N1-2 LX 9:45-10:30
LX 11:15-12:00
N1 SD 10:00-10:45
Natación Nivel 2 N2 LXV 8:15-9:00
LXV 21:00-21:45
N2 Alto LXV 15:30-16:15
  MJ 8:15-9:00
MJ 9:45-10:30
MJ 14:00-14:45
MJ 19:30-20:15
MJ 21:00-21:45
LX 20:15-21:00
N2-1 SD 9:15-10:00
Natación de compensación
(actividad física moderada en el medio acuático, incluyendo personas que deben realizarla por prescripción médica. No supone rehabilitación)
N1 LXV 10:30-11:15
LX 19:30-20:15
MJ 10:30-11:15
V 19:15-20:00
Combinada Natación (LX) + Musculación (V) N1-2 LXV 11:15-12:00
Natación Embarazadas
(indicado tras el primer mes de embarazo y tras el parto hasta los 9 meses)
  MJ 11:30-12:15
MJ 20:15-21:00
LX 19:30-20:15
Natación Discapacitados Físicos
(consultar forma de inscripción en taquilla)
N0 V 11:15-11:45
J 12:30-13:00
M 12:30-13:00
Natación de Espalda
(dirigida específicamente a usuarios con problemas de espalda)
N1 LX 18:45-19:30
MJ 19:30-20:15
Running Acuático (solo nadadores)
(entrenamiento de la carrera en el medio acuático)
N1 LX 20:15-21:00
MJ 21:00-21:45
V 12:15-13:00
Fitness Acuático (sólo nadadores)
(actividad física intensa en el medio acuático)
N1 V 12:15-13:00
Gimnasia Acuática N1 LXV 9:00-9:45
LXV 10:30-11:15
LXV 15:30-16:15
LXV 16:15-17:00
LXV 18:45-19:30
MJ 10:15-11:00
MJ 12:15-13:00
MJ 15:30-16:15
MJ 16:15-17:00
MJ 20:15-21:00
LX 13:00-13:45
LX 13:45-14:30
LX 19:30-20:15
V 13:00-13:45
Acondicionamiento Físico
(actividad física moderada)
  LXV 8:15-9:15
LXV 19:45-20:45
LX 9:15-10:15
MJ 9:00-10:00
MJ 10:00-11:00
MJ 19:30-20:30
MJ 20:30-21:30
Fitness
(actividad física intensa)
  LXV 19:45-20:45
MJ 19:30-20:30
MJ 20:30-21:30
LX 20:45-21:45
GAP
(trabajo de glúteos, abdominales y piernas)
  LXV 16:15-17:15
MJ 16:15-17:15
Aeróbic
(trabajo aeróbico coreografiado)
  LXV 10:00-11:00
LXV 19:45-20:45
MJ 9:00-10:00
MJ 20:30-21:30
Pilates
(ejercicios de corrección postural suelo)
  MJ 10:00-11:00
MJ 18:30-19:30
LX 19:30-20:30
50-64 años X 11:15-12:15
  V 9:15-10:15
V 18:45-19:45
ALTO V 20:45-21:45
Pilates para embarazadas   V 19:30-20:30
Combinada Aerobic (LX) + Pilates (V)   LXV 16:15-17:15
ALTO LXV 20:45-21:45
Acondicionamiento Físico + Ciclo Sala   MJ 18:30-19:30
Ciclo Sala   LXV 9:15-10:00
MJ 10:00-10:45
MJ 19:30-20:15
MJ 20:30-21:15
LX 18:45-19:30
V 18:45-19:30
     
En Natación de Espalda deberán consultar previamente al profesor de la clase y realizar prueba de nivel
IMPORTANTE: Para todas las actividades de Natación, Gimnasia Acuática, Fitness Acuático, Running Acuático y Embarazadas es necesario realizar prueba de nivel.
 
Mayores de 65 años
Actividad Nivel Días Horario
Actividad Física   MJ 11:00-12:00
65 a 70 años LX 10:15-11:15
65 a 70 años LX 18:45-19:45
  V 10:15-11:15
Natación Nivel 0   LX 12:00-12:30
LX 12:30-13:00
MJ 11:30-12:00
MJ 12:00-12:30
MJ 13:00-13:30
Natación Nivel 1   LX 12:30-13:00
sólo de 65 a 70 años MJ 11:00-11:30
  MJ 12:30-13:00
Gimnasia Acuática   LX 12:00-12:30
LX 12:30-13:00
MJ 13:00-13:30
MJ 13:30-14:00
V 9:45-10:30
Ciclo Sala   LX 8:15-9:00
V 11:15-12:00
Para inscribirse en la actividad de natación y gimnasia acuática es imprescindible realizar una prueba de nivel (lunes a viernes de 9 a 14 h.)
Para los alumnos mayores de 65 años es aconsejable la presentación, en el momento de la inscripcion, de un informe actualizado que especifique que no existe contraindicación médica para realizar actividad física o natación.
 
Tarifas Clases y Escuelas deportivas 2013-2014
 
 
También te puede interesar:
· Clases y Escuelas Deportivas Polideportivo Barrio del Pilar
· Clases y Escuelas Deportivas Polideportivo La Vaguada
 
 
Juegos Deportivos Municipales 2013-14
 
Comienzan las inscripciones para los 34º Juegos Deportivos Municipales
El 16 de septiembre se abre el plazo de inscripciones para los 34 Juegos Deportivos Municipales, comenzando dicho día el turno para la categoría senior de los deportes colectivos. El plazo para el resto de categorías de deportes colectivos comenzará el 9 de octubre. Los interesados podrán realizar los trámites en línea, a través del formulario disponible en madrid.es o presencialmente en los Centros Deportivos Municipales que sean sede de inscripción, en nuestro distrito el Polideportivo Vicente del Bosque. La inscripción de los deportes individuales se realizará, según convocatoria de cada uno de ellos, a lo largo de toda la temporada, con la característica de ser de participación gratuita.

En la temporada 2013-14 serán 9 los deportes de equipo (Baloncesto, Balonmano, Béisbol, Fútbol, Fútbol 7, Fútbol-Sala, Hockey sala, Voleibol y Waterpolo) y 15 los indivuales (Ajedrez, Atletismo, Bádminton, Campo a Través, Gimnasia Artística, Gimnasia Rítmica, Judo, Kárate, Lucha, Natación Piragüismo, Remo, Salvamento y Socorrismo, Tenis y Tenis de Mesa) tras la incorporación del Remo y el Piragüismo.

CATEGORÍAS:
Prebenjamín: nacidos en 2006-2007
Benjamín: nacidos en 2004-2005
Alevín: nacidos en 2002-2003
Infantil: nacidos en 2000-2001
Cadete: nacidos en 1998-1999
Juvenil: nacidos en 1996-1997
Sénior : nacidos as en 1995 y anteriores

Descarga la Normativa de los 34 Juegos Deportivos Municipales
 
Noticias relacionadas:
· González de la Rosa hace entrega de los trofeos de los 33 Juegos Deportivos Municipales
 
Premios de los 33º Juegos Deportivos Municipales
José Antonio González de la Rosa, Concejal-Presidente del Distrito Fuencarral-El Pardo, hizo entrega de los trofeos
José Antonio González de la Rosa, Concejal-Presidente del Distrito Fuencarral-El Pardo, hizo entrega de los trofeos, el pasado miércoles 19 de junio, a los campeones de los 33º Juegos Deportivos Municipales y del Torneo de Primavera del Distrito Fuencarral-El Pardo.

Al acto acudieron todos los equipos ganadores de sus respectivas categorías a los que José Antonio González de la Rosa quiso felicitar personalmente y les animo a seguir participando en estas competiciones.

Los ganadores, atendiendo a la categoría y competición fueron los siguientes:

Enlaces relacionados:
· Polideportivo Vicente del Bosque (antes polideportivo Barrio del Pilar)
· Polideportivo La Masó
· Polideportivo La Vaguada
 
 
Instalaciones deportivas del Barrio del Pilar:
Cómo llegar desde:
 

Localizar en el mapa las instalaciones deportivas del Barrio del Pilar:

 
O quizás quieras información sobre:
· Polideportivo Barrio del Pilar
· Polideportivo La Vaguada
 
 
 
 
 
Calidad del aire del Barrio del Pilar:
fuente: madrid.es
 
 
"tu e-mail"


¡¡¡ gratis !!!
Aviso importante
 
Meteoclimatic
 
distritosdemadrid.com, tu web útil de madrid
     
  copyright barriodelpilar.com · Tarifas · Contacta